Для тех кто сам умеет думать.

kollega

Для тех кто сам умеет думать.

Сообщение kollega » Вт сен 13, 2011 2:48 pm

Чтобы понять о чем Иван вам попытался рассказать, не поленитесь - прочитайте, очень станет все понятнее:
http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=pe Психология эволюции(Роберт Антон Уилсон, Нейрологические уровни Тимоти Лири)
http://www.proza.ru/avtor/drone Это не только про женщин на самом деле, а о всей вертикали Женщина-Мужчина-Император-Бог.

buben11

Re: Для тех кто сам умеет думать.

Сообщение buben11 » Ср сен 14, 2011 12:47 am

Тоже грешу графоманией на Прозе.ру :)

kollega

Сообщение kollega » Ср сен 14, 2011 2:49 pm

Это не мое.
Но там вполне по теме все.
"А как только индивид поднимается на самый верхний уровень иерархии, занимает место на вершине, то есть именно носителя верховной власти (царя, короля, хозяина фирмы), а не передатчика власти (министра, начальника), происходит еще одна метаморфоза. У него включается инстинкт вожака. Он становится иным существом. Он чувствует свою пирамиду, людей, которые ее составляют, их жизнь, интриги, отношения, мысли, поступки, а также материальные и финансовые структуры пирамиды практически как продолжение своего организма. И свою ответственность перед этой частью себя. И разумеется, у вожака обостряется способность манипулировать, управлять людьми. А также принимать полезные для подвластной ему иерархии решения. Внешне все это может выглядеть как сверхинтуиция, мудрость и прозорливость властителя.
Поэтому в большинстве человеческих культур во все времена присутствует фигура верховного властителя. Царь, король, президент, премьер и т.п. На ранних стадиях развития цивилизации в не слишком крупных пирамидальных социумах от инстинкта вожака было больше пользы, чем вреда от издержек абсолютизма. Поэтому наверху небольшого пирамидального социума выгодно было иметь не наместника-временщика, а именно царя или короля, то есть хозяина, чувствующего личную ответственность за страну, которую он оставит своим детям в наследство. Однако, если социум очень велик, то верховный правитель становится слишком неуязвим. И в случае явной неадекватности действий верховного правителя, свергнуть его (другими словами, заменить в аварийном режиме) весьма затруднительно. Кроме того, правитель очень крупного социума часто не в состоянии его контролировать. Поэтому у него не включен инстинкт вожака. И вот такой правитель с отключенным инстинктом вожака и работаюшими инстинктами среднерангового, или даже низкорангового, становится либо тираном, либо сатрапом, либо деспотом. Да еще и практически неуязвимым при этом. Для социума в целом это обычно имеет катастрофические последствия. Примеры – Калигула, Нерон, Мао, Сталин, Гитлер и т.д. Поэтому в крупных современных социумах верховному властителю доверяют только исполнительную власть. И то ненадолго. Денег - обычно не доверяют. Их делят парламенты."

dlc

Сообщение dlc » Сб сен 17, 2011 9:15 pm

Зеланд, Дзен и т.п.

kollega

Сообщение kollega » Вс сен 18, 2011 2:00 pm

Да Зеланд, да дзен.
Источник то один, интерпретация черпающих различна.
Но до понимания этого, довольно мало дорастает кто и книги, те что я привел, довольно сильно помогают этому.
Для остальных нужна простая и понятная доктрина, поддерживающая человека с детства и здесь православие не хуже Зеланда работает(конечно если веру отделить от игрищ политических и бизнесов на вере и вокруг), особенно когда традиция такая многовековая есть.
Но и понимание, конечно же, без собственного опыта телесного - ничто.
Можно обчитаться зеландом и дзеном, а успешно повторяемого опыта взаимодействия с бессознательным и всем тем, что кроется за ним так и не обрести.
А наведенный транс во время групповой молитвы, в перманентном состоянии благодарности, психоделический эффект от смен диеты с постной на скоромную и осознание себя не пупом мира, а лишь щепочкой на волнах моря, бушующего по воле Господа, очень основательно способствует тому чтоб жизнь была легка и радостна.
Но только вот без веры это не работает.
Сначала верящий, потом и доказательства придут.

Это фундамент, только у Ивана, то, не только эти мысли прозвучали ведь..

Alexey

Сообщение Alexey » Пн сен 26, 2011 6:34 pm

Безусловно kollega отрекомендовал трактат хороший! Хотя и не безупречный с метофизической точки зрения . Что еще есть четабельное?Чтоб разучится думать? Так чтоб переинсталировать свой БиоКомпьютер?

kollega

Сообщение kollega » Пт сен 30, 2011 12:25 am

Нате вот:
"Кастанеду? всего?
– нет.
лениво
там лирики и жизнеописания индейцев слишком много,
а все базовые постулаты и техники довольно четко и в википедии расписаны
вопрос ведь не в том чтоб все прочесть, а чтобы все понять и правильно практиковать..
кстати кастанеда не единственный кто в этом предмете разбирается
на определенном уровне осознания начинаешь понимать, что практически в любых реально работающих практиках используются и описываются одни и те же принципы
они ведь все описывают одно и тоже только разными словами
и Симорон, и Кастанеда,и Зеланд, и Буддизм, и Христианство, и Шаманизм, и Вербер, и Пелевин, и НЛП в играх кода нового, и т.д и т.п
бэкграунд у людей различный и системы восприятия реальности
поэтому там где буддисты говорят о пране, у индейцев кастанедовских сплошные эманации орла,
а суть чувственных ощущений тонких не меняется от этого
в какие их слова не заверни
она не становиться ближе, скорее даже отдаляется
все равно пока не ощутишь сам, слова это только слова..
Мысль изреченная есть ложь - об этом же.."

michlen

Сообщение michlen » Ср окт 26, 2011 7:02 pm

-Смотри, -говорю Я ему
Давай поиграем в игру, ты и Я. Не касаемся того кто ты и кто Я. Есть Ты, Я и планета Земля. Ходить будем по очереди. Ход может быть любой, но только одно действие, внутри действия может быть множество, констатация которого будет являться также ходом. Согласен на такие условия?
Ч: -Я думаю Я понял о чем ты. Интересно. Тогда Я делаю ход первый. «Я разрешаю ходить тебе первым»
Я; - Спасибо. Теперь моя очередь. «Друг мой, взгляни на эту прекрасную планету. Она восхитительна. Она не похожа больше ни на что иное в моей всленной. Воистину велик Её Творец. Я намерен разрешить нам осознать её»
Ч: - Хм. Что это? Как восхитительно. Горы, поля, равнины, леса. «Хочу чтоб там жили существа живые разнообразные. Ползающие и летающие, бегающие и прыгающие, ходящие и стоячие.»
Я: - Из всех этих существ мне интересны вот эти вот. Двуногие, двурукие, безхвостые, прямоходящие. Я думаю в них заложен большой потенциал. Я знаю что это будет взаимно положительный опыт. «Я намерен позволить нам осознать их»
Ч: - Ладно. «Я хочу тогда, чтобы нас окружали по всюду: вещи, события, знаки, строения, чтобы мы всегда помнили кто мы»
Я: - Бошся заиграться? - Я посмотрю!
Ч: - Да нет. Просто это же Я. Мне будет интерсно жить, встречая по всюду разнообразные памятники, какие нибудь не объяснимые вещи. Над которыми Я буду «ломать голову» и позволять себе вспоминать что имнно мной это и созданно.
Я: - Я решаю обосноваться и создать поселение в черноземном районе, от реки до реки. И назову эти реки Волга и Дон.
Ч: - Так, тоесть ты создал группу. Ты хочешь повидимому создать государство. Тогда Я хочу создать противовес твоему и создаю собственное государство. Пусть оно будет находиться на современном острове Хайнань в Китае.
Я: - А мы знаем что в африке живут люди с черной кожей света.
Ч: - Хахаха. А Вы тогда будите белыми.
Я: - Вы жёлтые.
Ч: - А пусть тогда вот этот континент целиком заселаят особи и все они будут красными.
Я: - Мы знаем что весь мир принадлежит нам.
Ч: - стоп стоп стоп. Тогда мы на всей вот этой территории создаем государство с границами и своими правилами.
Я: - Да пожалуйства. Мы все равно осознаем что весь мир принадлежит нам.
Ч: - Тогда Я образую еще насколько государств, со своими правилами законами итд. Мир тебе уже не принадлежит.
Я: - Конечно нет. Он принадлежит нам. Это наш с тобой мир. Похоже кто то заигрался?! Я напомнил как и обещал.
Ч: - Хахаха. Действительно. Я даже забыл про свои знаки и напоминания. Значит вот о чем ты, а я сначала подумал что ты весь мир захватил. А знаешь. Я пожалуй рожу сыновей, которые с правдой пойдут.
Я: - Не ту правду то они несут. От лица сыновей их, слышат они о том что мир принадлежит нам с тобой. А ведь мы с тобой даже не создавали его. Подожди не возмущайся, я вот совершаю такой ход, ведь у нас правил нет?!
Ч: - Тогда пусть они забудут про нас.
Я: - Но ты же забыл, что Мы и они – единое целое.
Ч: - Значить пусть познают себя.
Я: - А ты жесток. Тогда и мы должы познать себя через них.
Ч: - Ты знаешь, а я бы рискнул и тоже себя бы испытал.
Я: - Что ты имеешь в виду под словом тоже?
Ч: - Ты хорошую игру придумал. Суть понятна. Следуя твоему пониманию. Я постоянно чувствую. Я наблюдаю. Я осознаю себя. Я вобщем даже знаю что в нечто подобное Я и играю. Или мной играют. Ладно, на сегодня хватит. Рад был тебя видеть. К следующей нашей встрече Я хорошенько продумаю свой ход.
А Я налил себе ванную. В такое время года горячая ванная очень приятна. И Я вспомнил про космос.

Aabadoonn

Сообщение Aabadoonn » Сб ноя 05, 2011 2:34 pm

По моему те вещи за которые Охлобыстина любят и читают очень тяжело поддаются осмыслению.
Как только начинаешь задумываться заточенная Новой Ложью фантазия сразу находит тонкий момент всеподконтрольности вершителей судеб планеты земля. В конце концов интернет тоже под контролем::)
И лишь после промотра "Грозы" стала зарождаться грань между параноидальными наклонностями моего воображения, заработанными в бесконечных скитаниях по необьятным просторам реальности под названием:"Мир ВСЕГДА гораздо сложнее и удивительнее чем ты можешь себе вообразить."
Мудрость может обрести лишь тот кто отринул ее поиски.

truewar

Сообщение truewar » Пн дек 05, 2011 1:14 pm

Охлобыстин, Демчог, Зеланд, Ульрих не говорят о чём-то принципиально новом. Нет-нет, я не кидаю камень в их огород. Они очень достойные люди - несут просвещение в массы. Подражаю великим: стараюсь делать то же самое в кругу своих знакомых.

Для тех, кому мало и кто хочет глубже, советую почитать Блаватскую ("Разоблачённая Изида" и "Тайная Доктрина") и материалы, на которые ссылается она(например на Платона).

Ответить