Тема космополитизма

qwe

Тема космополитизма

Сообщение qwe » Вс сен 18, 2011 7:09 pm

Приглашаю всех участников обсудить этот момент. Хотелось бы увидеть в теме В. Демчога и Охлобыстина Ивана (как будущего президента =)). Я не знаю, правда есть ли они тут — пришёл сюда по ссылке в ролике на ютубе.

Со временем стал приверженцем идеи Космополитизма. Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Космополитизм
В статье на вики есть цитата Л. Толстого о космополитизме, патриотизме и прочее. Кого заинтересует, может найти письмо (из переписки Толстого с Николаем 2), где можно более детально ознакомится с вышеуказанными цитатами.
Так вот, лично я всей душой за такую идею. Она кажется утопичной? Да. Также как кажется утопией Анархия. Но в действительности это только варианты свободы для общества. В здравом обществе мне кажется только это и может быть (чисто даже из прагматических целей), и никакое здоровое общество не может быть взращено в условиях патриотизма (как и во многих других условиях).
Осознание вредности патриотизма, или мысль, что «патриотизм» это болезнь, для меня пришла не так давно, а точнее совсем недавно. Именно в идее мирового гражданства я лично вижу будущее. А в патриотизме я вижу болезнь, то, что является источником войн, раздробленности, ненависти и расовых стычек. Кто не согласен?
Посмотрел выступления Охлобыстина, так он вообще ставит акцент на «русских» («... мы, русские, должны ... ». Т.е. как бы продвигает тему патриотизма и избранности русского народа, что очень не хорошо (это моё мнение, не более).
Давайте поговорим открыто о патриотизме. Кому не видно всех его минусов? Кому не видно того «вопиющего противоречия», о котором писал Толстой?

Abdul Alhazred

Re: Тема космополитизма

Сообщение Abdul Alhazred » Пн сен 19, 2011 11:31 am

Любить свой дом, свою семью, свой язык - для вас болезнь? К дохтору, срочно!
Император даруй мне Свой праведный гнев и Свою гневную силу
Дай мне стать штормом, что сокрушит врагов, оскверняющих твой взор

qwe

Сообщение qwe » Пн сен 19, 2011 6:11 pm

Если Твой дом - планета Земля, то каким образом здесь поможет "дохтор"?

Abdul Alhazred

Сообщение Abdul Alhazred » Пн сен 19, 2011 9:03 pm

qwe писал(а):Если Твой дом - планета Земля, то каким образом здесь поможет "дохтор"?
Диванный космополитизм. Культурные, религиозные, антропологические отличия никто не отменял.
Последний раз редактировалось Abdul Alhazred Вт сен 20, 2011 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.

qwe

Сообщение qwe » Вт сен 20, 2011 6:36 am

И еще,
Abdul Alhazred писал(а):Любить свой дом, свою семью, свой язык - для вас болезнь? К дохтору, срочно!
В каком месте здесь патриотизм? Почему вы смешиваете любовь к семье(дому, родине) и патриотизм? Я пришел к выводу, что это не одно и тоже.

Abdul Alhazred, приблизительно о чем там написано?

qwe

Сообщение qwe » Вт сен 20, 2011 6:37 am

> к семье(дому, родине)
и к своему народу..

Abdul Alhazred

Сообщение Abdul Alhazred » Вт сен 20, 2011 8:43 am

qwe писал(а):Abdul Alhazred, приблизительно о чем там написано?
Там было написано о том, что далеко не все жители вашего "дома" рады вам. Причем настолько, что их огорчает просто сам факт вашего существования. И примеров подобного отношения к людям - миллион. Какая единая Земля, какой космополитизм, о чем вы?

DenoCorvinus

Сообщение DenoCorvinus » Вт сен 20, 2011 1:51 pm

такие темы надо просто удалять без обсуждения или просто игнорировать. Само уползет.
Про космополитизм оно пусть ливийцам расскажет, или жителям сомали.

qwe

Сообщение qwe » Вт сен 20, 2011 1:55 pm

О, наконец-то услышал отблеск здравого смысла =), а то думал с еще одним всезнайкой общаюсь.
Там было написано о том, что далеко не все жители вашего "дома" рады вам.
Так вот эту проблему и надо решать, их ведь не так много (в рамках всей планеты). Зачем же запираться. С подводной лодки никуда не денешься.
А может лучше их запиреть?
Так и в родном городе не все "рады". Да и соседи на одном этаже невсегда любят друг друга, и бывают убивают, и говном об дверь мажут. И чо?
В москве есть люди, которые не рады кавказцам. Хотя мы одна страна. И чо?
Смысл Единости - это одна дружная семья. Не в рамках страны, а в рамках планеты. Почему это не невозможно? И если это невозможно, то почему возможно это единство в рамках локальной территории? Это же одно и тоже, только размах шире).
Космополитизм это такое состояние общества планеты, при котором вышеобозначенных вами людей нет.

Abdul Alhazred

Сообщение Abdul Alhazred » Чт сен 22, 2011 9:09 am

qwe писал(а):О, наконец-то услышал отблеск здравого смысла =), а то думал с еще одним всезнайкой общаюсь.
Там было написано о том, что далеко не все жители вашего "дома" рады вам.
Так вот эту проблему и надо решать, их ведь не так много (в рамках всей планеты). Зачем же запираться. С подводной лодки никуда не денешься.
А может лучше их запиреть?
Так и в родном городе не все "рады". Да и соседи на одном этаже невсегда любят друг друга, и бывают убивают, и говном об дверь мажут. И чо?
В москве есть люди, которые не рады кавказцам. Хотя мы одна страна. И чо?
Смысл Единости - это одна дружная семья. Не в рамках страны, а в рамках планеты. Почему это не невозможно? И если это невозможно, то почему возможно это единство в рамках локальной территории? Это же одно и тоже, только размах шире).
Космополитизм это такое состояние общества планеты, при котором вышеобозначенных вами людей нет.
Угу-угу, давайте все объединятся, а кто не согласен тех убъём, да (ведь вышеобозначенные люди по вашим словам должны изчезнуть)? Или вы думаете люди легко откажутся от своих убеждений? Вот, например, было раньше такое славянское племя - пруссы. Не хотели они принимать католичество, не хотели отказываться от своей самобытности и культуры в угоду средневековой глобализации (да, космополитизм не вчера придумали). Они предпочли погибнуть, все. Вы готовы устроить геноцид во имя великой идеи? Да и потом с чего вы решили, что мир будет объединятся по вашим правилам? Кто платит тот и заказывает музыку, вы уверены что Вы нужны Дяде Сэму? Вам нравится культура общества потребления (жрать-срать)? Вы хотите чтобы все люди стали одинаковыми зомбированными потребителями Мак-Дональдсов?

Ответить